Партнерство за действия в интересах зеленой экономики


О ПРОЕКТЕ
 

С 2016 года Кыргызская Республика является членом Глобального партнерства за действия в интересах зеленой экономики (PAGE), совместной инициативы пяти учреждений ООН - ПРООН, ЮНЕП, МОТ, ЮНИДО и ЮНИТАР.

Цели этой инициативы состоят в том, чтобы поддержать переход Кыргызской Республики к зеленой экономике, что ведет к повышению благосостояния и социальной справедливости, в то же время значительно снижая риски и дисбаланс в окружающей среде. Партнерство достигается путем предоставления технической и финансовой поддержки для анализа возможностей зеленой экономики, реформирования политики во всех секторах экономики и создания индивидуального и институционального потенциала для обеспечения устойчивости.

Министерство экономики Кыргызской Республики является бенефициаром этой инициативы и основным координирующим государственным органом по внедрению PAGE в Кыргызской Республике. Кроме того, Министерство экономики обеспечивает межведомственную координацию всех заинтересованных сторон в области инклюзивного экономического роста и имеет задачу интегрировать инклюзивные вопросы зеленой экономики в контексте изменения климата в долгосрочные и среднесрочные стратегические документы страны по устойчивому развитию.

В феврале 2017 года при координации Министерства экономики и ПРООН Кыргызстана была проведена оценочная миссия PAGE. В результате был подготовлен обзорный отчет «Инклюзивная зеленая экономика в Кыргызской Республике», в котором проанализированы условия, предпосылки и проблемы для внедрения зеленой экономики в Кыргызской Республике. В отчете также описываются меры, предпринимаемые правительством страны для решения ключевых проблем, и определяются приоритеты и рекомендации для действий в рамках PAGE.

В 2019 году правительство приняло Программу развития зеленой экономики на 2019-2023 годы с соответствующим планом действий. Программа определила семь приоритетных областей: зеленая энергия; зеленое сельское хозяйство, зеленая промышленность; низкоуглеродистый и экологически чистый транспорт; устойчивый туризм; управление отходами; и зеленые города. В настоящее время правительство сосредоточено на реализации приоритетов Программы.

В 2020 году был создан новый Координационный механизм по зеленой экономике и изменению климата. Чтобы усилить национальную координацию по вопросам изменения климата и зеленой экономики в Кыргызской Республике, два отдельных, ранее раздробленных совета были объединены в один, «Координационный совет по зеленой экономике и изменению климата». Этот новый координационный механизм будет возглавляться Премьер-министром КР и будет направлен на создание комплексных и упорядоченных усилий в области деятельности по изменению климата и зеленой экономики в стране. Центр климатического финансирования был назначен секретариатом нового совета, и это решение позволит обеспечить согласованное внимание к проблемам изменения климата и зеленой экономики в стране.

Ожидаемые результаты

  • Кыргызская Республика усилит и интегрирует цели и задачи инклюзивной зеленой экономики (ИЗЭ) в соответствии с Целями Устойчивого Развития, Национальными приоритетами планирования экономики и развития посредством сотрудничества с участием всех заинтересованных сторон
  • Кыргызская Республика проведет научно обоснованные отраслевые и тематические реформы в соответствии с национальными приоритетами ИЗЭ
  • Кыргызская Республика ведет работу по укреплению индивидуального, институционального и планового потенциала для деятельности ИЗЭ

Промежуточные результаты

Создана благоприятная политическая среда

  • В 2018 году парламент Кыргызстана принял «Концепцию Кыргызстана как страны с зеленой экономикой».
  • В 2019 году была принята Государственная программа по развитию зеленой экономики и соответствующий план действий.
  • В 2020 году был создан новый Координационный совет по зеленой экономике и изменению климата.

Потенциал чиновников Кыргызстана по зеленой экономике был усилен

  • Визит коллег из Кыргызстана в Монголию для должностных лиц из Кыргызстана сыграл важную роль в определении приоритетных областей Кыргызской Республики в процессе экологизации их экономики, особенно в области «зеленых» финансов, устойчивых государственных закупок и зеленых рабочих мест.

Были проведены информационные кампании

  • Неделя зеленой экономики и Форум зеленой экономики были проведены в 2018 году и 2019 году.

Статус: Активный

Геграфический охват: все регионы Кыргызстана

Партнеры: Министерство экономики КР, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР.

Координатор проекта: Гульнара Абдыкалыкова

Бюджет 2020 года - 279 460 долларов США

Бюджет 2019 года - 309 140,28 долларов США

Расходы 2018 года - 193 987,83 долларов США.

Расходы 2017 года - 42 571,89 долларов США.

 

 

 

 

Impact

START DATE

July 2017

END DATE

December 2024

STATUS

Ongoing

PROJECT OFFICE
IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

MPTF-Ptp Actn Green Economy TF

UN INSITUTION FOR TRAINING AND RESEARCH

Unspecified

TOTAL CONTRIBUTIONS

$23,427,159

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2017$161,517

2018$738,728

2019$1,486,487

2020$1,620,127

2021$1,612,611

2022$2,067,790

2023$1,589,429

2024$-44,760

Full Project information