Стратегия Плана поэтапного отказа от ГХФУ (TPMP) - Этап 2 (Полный)

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Стратегия Плана поэтапного отказа от ГХФУ (TPMP) предусматривает график поэтапного отказа в соответствии с требованиями Решения XIX / 6. Первый этап ПОДПО, который будет представлен,  нацелен на достижение замораживания к 2013 году и снижение базового уровня поэтапного отказа на 10% к 2015 году.

Этот План управления поэтапным отказом от ГХФУ (ПОДПО) документирует анализ и действия, предложенные правительством Республики Кыргызстан в отношении выполнения обязательств, принятых в соответствии с Решением XIX / 6 Сторон Монреальского протокола в отношении ускоренной фазы ГХФУ. Он был подготовлен Национальным отделом по озону при поддержке ПРООН, выступающей в качестве учреждения-исполнителя. Проект будет осуществляться ПРООН в качестве ведущего учреждения и ЮНЕП в качестве сотрудничающего учреждения. Он призван служить неотъемлемым компонентом политики страны и ее приверженности выполнению своих обязательств по Монреальскому протоколу.

Общие стратегические цели, связанные с ПОДПО на этапе 1 и этапе 2:

Этап 1: Быстрая стабилизация и инициирование сокращения текущего потребления ГХФУ в течение трехлетнего периода до прогнозируемого базового уровня, прогнозируемого на уровне примерно 4,42 тонны ОРС (80,4 тонны ГХФУ-22), к 2013 году и сокращение этого показателя до 3,98 тонны ОРС (72,3 тонны). ГХФУ-22) к 2015 году.

Этап 2: Поддержать постепенное сокращение сокращения потребления до уровня 2,665 тонны ОРС (48,45 тонны ГХФУ-22) в 2016 году, 1,332 тонны ОРС (24,21 тонны ГХФУ-22) в 2018 году, 0,102 тонны ОРС (1,85 тонны ГХФУ-22) в 2020 году и фактически ноль в 2025 году.

- В максимальной степени практично использовать технологии, минимизирующие последствия изменения климата.

- выполнить вышеизложенное таким образом, чтобы свести к минимуму экономические и социальные последствия, особенно в уязвимых секторах и частях населения.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Повышение потенциала профессионального обучения и системы управления, повторного использования и распределения ГХФУ

- Поставка оборудования и инструмента для сервисных центров / индивидуальных предпринимателей

- Поставка учебного оборудования и сервисного оборудования в учебные центры и ПТУ

- Система ручного распределения ГХФУ

Демонстрация альтернативных технологий путем модернизации / замены и местной сборки импортных компонентов

- Повышение осведомленности и стимулирования конечного пользователя

- Демонстрация альтернативных технологий через местную сборку

Достижения:

Разработаны проект закона Кыргызской Республики «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, принятый в Кигали, Республика Руанда 14 октября 2016 года» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики к проекту Закона Кыргызской Республики «О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой», принятой в Кигали, Республика Руанда, 14 октября 2016 года».

Было разработана справка обоснование к проекту Закона Кыргызской Республики «О ратификации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу», в котором описаны новые правила Монреальского протокола, график поэтапного отказа от ГФУ, цели Кыргызской Республики после ратификации и какая польза для страны.