Улучшение институционализации практики учета гендерных факторов в национальной политике

История проекта:

Кыргызская Республика приняла ряд важных международных обязательств, касающихся прав человека, ратифицирировала Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о политических правах женщин, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Конвенции МОТ и Европейской социальной хартии, Пекинскую декларацию и платформу действий, Цели устойчивого развития (ЦУР) и Резолюции Совета Безопасности ООН № 1325, 1820. Положения данных международных документов внедрены в государственные законодательства: Конституция КР гласит что мужчины и женщины в Кыргызской Республике имеют равные права и свободы, равные возможности для их реализации (часть 4, статья 16);  Также, принят закон «О государственных гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин»; соответствующие гендерные положения включены в другие законы и нормативные правовые акты. Для реализации обязанностей по защите гендерного равенства Правительство Кыргызской Республики приняло Национальную стратегию по достижению гендерного равенства до 2020 года.

В целях эффективного решения вопросов гендерного равенства и актуализации проблем был создан национальный совет по гендерному развитию при Правительстве КР, задача которой стала усиление реализацию гендерной политики в стратегических документах страны.

Цели проекта по внедрению гендерных подходов является оказание помощи Правительству Кыргызской Республики (КР) во внедрении методологии учета гендерной проблематики в национальную политику посредством программных мероприятий ПРООН, чтобы содействовать усилиям по обеспечению гендерного равенства во всех слоях общества. Этот важный процесс направлен внедрение  гендерных подходов в целях устойчивого развития.

Ожидаемые результаты:

В Кыргызстане, к 2022 году, учреждения на всех уровнях станут более подотчетными и инклюзивными, обеспечивающие справедливость, права человека, гендерное равенство и устойчивый мир для всех 

В Кыргызстане, к 2022 году системы социальной защиты, здравоохранения и образования станут более эффективными и инклюзивными и будут предоставлять качественные услуги.

Основные действия проекта:

1) Содействие Правительству в реализации гендерных задач Национальной программы по устойчивому развитию, реализации и мониторинга Национальной гендерной стратегии на 2012-2020 годы и Национального плана действий на 2018-2020 годы (НПД), Национального плана действий по резолюции СБ ООН 1325 и помощь Страновому офису ООН-Женщины в отчетности по CEDAW;

2) Наращивание потенциала национальных партнеров ПРООН из государственных учреждений и гражданского общества по выполнению международных и национальных обязательств в области гендерного равенства и прав женщин, партнерства и укрепление рабочих связей;

3) Содействие Министерству труда и социального развития в реализации задачи Гендерного НПД “Повышение осведомленности о политическом лидерстве женщин”;    

4) Внедрение передового и межсекторального подхода к методологии по внедрению гендерных подходов на всех уровнях программирования ПРООН, включая комплексное развитие регионов;    

5) Укрепление партнерских отношений с агентствами ООН и другими агентствами развития для поддержки страновых целей в области гендерного равенства.

Достижения:

Оказана поддержка Национальному гендерному механизму (МТСР) в разработке и утверждении Национального плана действий по гендерному равенству на 2018–2020 годы (совместно с другими структурами ООН), Национального плана действий по Резолюции СБ ООН 1325 на 2018–2020 годы, техническая поддержка в разработке проекта пятого периодического отчета для CEDAW (2019) и техническая поддержка для МТСР по внедрению и институционализации гендерных подходов в министерстве (2018);

Оказание экспертной поддержки в разработке законопроекта об установлении 30% гендерной квоты на местном уровне, поддержка информационной кампании женских движений по адвокатириванию квот с участием 100 женщин депутатов местных кенешей 6 марта 2018 года. В результате которого был закон одобрен парламентом во время первого слушания.

 Программа ПРООН по гендерным вопросам оказала значительную помощь в включении мер в Национальный план действий по резолюции СБ ООН 1325 (утвержденный в ноябре 2018 г.) и в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства (утвержденный в декабре 2018 г.). На высоком политическом уровне, ПРООН удалось заручиться поддержкой правительства решением Национального консультативного совета по устойчивому развитию об одобрении подписанной Президентом Стратегии совершенствования избирательного законодательства на 2018–2020 годы.

В соответствии с Резолюцией ООН 1325, члены Парламент ЖК КР изучили во время обучений международную практику и методологию по надзору за функциями по выполнению повестки по “Мир, женщин и безопасность”, в результате чего члены парламента посетили электорат в 7 областях в ходе региональных форумов для обсуждения проблем участия женщин в миростроительстве с более чем 550 участниками в период ноябрь 2018 – февраль 2019 года.

Про-боно услуги были введены впервые для поддержки жертв гендерного насилия в Кыргызстане. Более 20 громких дел по гендерному насилию были поддержаны адвокатами про-боно, где жервы получилали правовую помощь, эти дела были разрешены в пользу жертв, в том числе трагический случай Бурулая в 2017–2018 годах.

Были поддержаны проекты по профилактике ранних браков, по разработке нормативно правовых актов по реализации закона о запрете совершения брачного обряда с несовершеннолетними. Разработаны 8 подзаконных актов в поддержку Закона о запрещении религиозных браков с несовершеннолетними, 1 НПА был разработан совместно с ЮНФПА. Кроме того, были проведены специальные мероприятия с участием религиозных лидеров для повышения осведомленности посредством пятничных молитв о последствиях ранних браков. За 6 месяцев, с 2018 по 2019 год, 20 религиозных лидеров - женщины и мужчины произвели более 100 проповедей и провели более 100 мероприятий с охватом 32 тысяч человек в семи регионах Кыргызской Республики.

Были проведены информационные кампании по информированию общественности по вопросам ранних браков и реализации Закона в 24 отдаленных приграничных районах Баткена, Джалал-Абада и Оша, в рамках таких кампаний организации гражданского общества проводили в сообществах работу по профилактике ранних браков конкретные. Были проинформированы 873 человек (506 женщин, 367 мужчин) о нормативных правовых актах, защищающих права девочек от ранних браков. Таким образом, информационные мероприятия охватили 122 500 косвенных бенефициаров в 2018 году.

ПРООН в Кыргызской Республике возглавила субрегиональную конференцию Организации Объединенных Наций “Переход от политики к действию: ликвидация гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Центральной Азии” 5-6 ноября 2018 года, организованный ООН Женщины, ЮНФПА и ЮНИСЕФ. В нем приняли участие представители парламентов, министерств, судебных органов, национальных органов по правам человека и организаций гражданского общества из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Региональные и международные эксперты по правовым вопросам, представители ООН и других глобальных и региональных организаций, Европейского Союза и других доноров, научных деятелей и средств массовой информации также приняли участие в обсуждениях заданной темы. В результате были разработаны рекомендации к действию для целенаправленных действий региональных центров четырех организаций системы ООН по борьбе с гендерным насилием совместно с национальными партнерами.

Активная поддержка оказывается ежегодной кампанию «16 дней против насилия в отношении женщин», которая направлена на повышение осведомленности общественности, в 2018 году были проведены 10 мероприятий, организованных на национальном уровне и на местах, с охватом  10 000 человек, включая женщин и молодежь в рамках данной кампании.

Гендерная программа работает в тесном сотрудничестве с гражданским обществом, с женскими движениями по продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в Кыргызстане.

Достигнуты определенные успехи во внедрении гендерных подходов во всех проектах и программах ПРООН, где не менее 50% бюджета проекта направляются на вопросы гендера и гендерной проблематики.

Поддержка разработки публикаций о ранних браках, похищении невест и профилактике гендерного насилия, более чем 10 информационных, методических пособий были разработаны для всех заинтересованных лиц, также эти пособия распространяются в качестве пакета социальных сетей для широкого пользования.

Программа поддержала создание фильмов про ала качуу и о ранних браках, эти работы были удостоены несколько наград на международных фестивалях, также фильмы транслировалась по национальному телевидению, охватом 5 миллионов человек. Эти работы широко используются и распространяются во время информационных кампаний.

Гендерные курсы

Impact

START DATE

January 2011

END DATE

April 2023

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Kyrgyzstan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

ASIAN DEVELOPMENT BANK

GOVERNMENT OF JAPAN

GOVERNMENT OF UNITED KINGDOM

Peacebuilding Fund

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$1,282,006

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2012$82,743

2013$39,990

2014$50,530

2015$56,808

2016$59,998

2017$58,453

2018$216,357

2019$269,793

2020$169,287

2021$37,441

2022$93,075

2023$28,829

Full Project information