Учет гендерной проблематики в цифровой трансформации для эффективного управления

Проект ПРООН по учету гендерной проблематики в цифровой трансформации для эффективного управления направлен на улучшение ситуации с сексуальным и гендерным насилием (СГН) с помощью развития и электронных услуг, которые будут предоставлены ответственными государственными органами, и посредством поддержки платформ СМИ для обеспечения справедливого и открытого доступа к: профилактике, управлению и мониторингу случаев бытового, сексуального и гендерного насилия. Этот ответ послужит основой для государственной инициативы по дальнейшему совершенствованию электронных услуг и цифровых преобразований для эффективного управления, что соответствует Национальному плану действий по обеспечению гендерного равенства на 2018–2020 годы и ЦУР, связанным с национальными приоритетами. Проект способствует построению открытого и прозрачного государства, повышению уровня жизни людей и улучшению бизнес среды в стране в соответствии с Глобальной стратегией гендерного равенства на 2018-2021 годы. Благодаря проекту Кыргызстан станет лидером цифровой трансформации и внесет свой вклад в прогресс в реализации инициатив, охватывающих и учитывающих гендерную проблематику.

Задачи проекта:

МЕРОПРИЯТИЕ 1: Оцифровка использования потенциала для ответственных государственных учреждений и внедрение электронного правительства в системах социального и политического контроля по предупреждению СГН и насилия в семье

В рамках проекта будет разработан и организован онлайн-курс для правоохранительных органов по предотвращению и защите от насилия в семье и гендерного насилия в соответствии с новым Законом о предотвращении насилия в семье:

МЕРОПРИЯТИЕ 2: Процессы политики цифрового правительства с учетом гендерной проблематики для поддержки потенциала женщин и девочек в области ИТ и доступа к услугам в режиме онлайн и офлайн с привлечением частного сектора по модели оказания помощи на безвозмездной основе

Проект создаст потенциал и поддержит женщин и девочек в разработке мобильного приложения для жертв насилия в семье и гендерного насилия и синхронизирует его с государственной службой горячей линии 112 Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

Результаты проекта:

Проект уделял достаточное внимание применению инновационных методов работы, чтобы привлечь внимание общественности к предупреждению и защите гендерного насилия. Проект помог известному местному дизайнеру создать традиционную коллекцию одежды, демонстрирующую исторически значимых женщин. В показе коллекции на параллельном мероприятии Всемирных игр кочевников в Кыргызстане участвовали пережившие насилие женщины.  Всемирные игры кочевников – это всегда мероприятие для лиц, принимающих решения, и в котором преобладают мужчины. Мероприятие было использовано проектом как шанс привлечь внимание лиц, принимающих решения, и мужчин к проблеме гендерного насилия. Мероприятие транслировалось среди 500 миллионов человек по всему миру. Фонд Томаса Рейтера привлек широкое внимание средств массовой информации к мероприятию.

Проект поддержал одну из известных медиаплатформ для молодежи Bilesinbi.kg https://bilesinbi.kg/. Эту платформу посещают более 40 000 человек, в основном молодые женщины, поэтому платформа использовалась в качестве инструмента для освещения вопросов гендерного насилия в форме вопросов и ответов. В результате деятельности на этой медиаплатформе было размещено 4 статьи о предотвращении и защите от гендерного насилия, 10 материалов в разделе «Вопрос-ответ» на сайте, 39 публикаций в социальных сетях. Проведено 55 консультаций профессионалов (психолог, гинеколог, специалист по вопросам планирования семьи).

Кроме того, проект оказал поддержку соответствующим государственным органам в оцифровке услуг жертвам семейного, сексуального и гендерного насилия. В партнерстве с Общественным фондом «Центр исследований демократических процессов» совместно Центром управления в кризисных ситуациях при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики работа мобильного приложения «112 Кыргызстан» была ускорена с точки зрения реагирования и улучшения взаимодействия спасательных служб, которые сталкиваются с проблемами, связанными с гендерным насилием. Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики специально для населения включило раздел «Что делать, если происходит насилие?» для решения проблем насилия в семье и гендерного насилия. Запуск приложения состоялся в марте 2019 года, после двухмесячного завершения периода технических испытаний приложение должно было функционировать в полном объеме. Раздел «Что делать, если происходит насилие?» содержит краткую пошаговую информацию о действиях, которые граждане должны предпринять, если они становятся жертвами или свидетелями насилия в отношении женщин и детей. Самая полезная информация об обязанностях сотрудников полиции, медицинских работников и судебно-медицинских экспертов по оказанию помощи жертвам насилия включена в раздел приложения.

Impact

START DATE

January 2011

END DATE

April 2023

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Kyrgyzstan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

ASIAN DEVELOPMENT BANK

GOVERNMENT OF JAPAN

GOVERNMENT OF UNITED KINGDOM

Peacebuilding Fund

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$1,282,006

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2012$82,743

2013$39,990

2014$50,530

2015$56,808

2016$59,998

2017$58,453

2018$216,357

2019$269,793

2020$169,287

2021$37,441

2022$93,075

2023$28,829

Full Project information