Регинальный проект ПРООН-ОФИД “Развитие малого и среднего предпринимательства по доступу к энергии”

Предыстория

Этот проект основан на опыте инициативы ПРООН «Зеленые деревни», реализуемой в Таджикистане и Кыргызской Республике в течение последних двух лет. Цель проекта - предложить всеобъемлющую стратегию по расширению участия частного сектора в доступе к энергии путем улучшения профиля риска возврата частных инвестиций в продукты и услуги доступа к энергии.

Цель

Основной целью проекта является расширение доступа к энергоресурсам и предоставление надежных, доступных и устойчивых энергетических продуктов и услуг для сельского населения Таджикистана и Кыргызской Республики, которые сталкиваются с энергетической бедностью, путем развития масштабируемых бизнес-моделей, ориентированных на частный сектор, и поиска их инвестиций.

Компоненты

В рамках проекта основное внимание будет уделено внедрению новых технологий и энергетических услуг в отдельных селах посредством следующих трех взаимосвязанных компонентов:

Компонент 1: Политика и развитие потенциала для зеленой энергетики

Этот компонент учитывает политические и технологические риски, с которыми сталкиваются предприятия по обеспечению доступа к энергии / МСП: 1) поддержка разработки и внедрения благоприятных политических рамок и 2) повышение квалификации и возможностей для МСП и конечных бенефициаров проекта для предоставления и использования экологически чистых продуктов и услуг.

Компонент 2: Доступ к финансовым источникам и бизнес-модели для МСП, работающих на экологически чистой энергии, и энергопользователей, пилотируемых в партнерстве с различными местными и международными партнерами, где проект облегчит доступ к недорогим финансам путем создания виртуальной платформы финансирования доступа к энергии (EAFP). Его роль будет заключаться в предоставлении информации о кредитах, микрокредитах и других новаторских механизмах финансирования (таких как crowdfunding) для МСП и их клиентов в области доступа к энергии в партнерстве с национальными финансовыми организациями, такими как банки и микрокредитные учреждения.

Компонент 3: Доступ к устойчивым энергетическим услугам в отдаленных сельских районах

  1. В рамках этого компонента проект будет работать над обеспечением доступа к энергии в сельских районах на трех разных уровнях: i) уровень домохозяйства, ii) уровень общественных зданий и iii) уровень села. Это будет дополнять работу первых двух компонентов - внедрение инновационных и масштабируемых бизнес-моделей, разработанных, а затем предоставление прямых финансовых стимулов для МСП в продуктах доступа к энергии / предоставлении услуг в сельских районах.технологий, оценка сокращений выбросов парниковых газов.

Ожидаемое воздействие

Результаты проекта непосредственно будут способствовать достижению нескольких целей устойчивого развития.

ЦУР 1 «Сокращение бедности», цель 1.4 (равные права на экономические ресурсы, а также доступ к базовым услугам, владение и контроль над землей и другими формами собственности, наследование, природные ресурсы, соответствующие новые технологии и финансовые услуги, включая микрофинансирование);

ЦУР 4 «Качественное образование», цель 4.4 (существенно увеличить число молодежи и взрослых, обладающих соответствующими навыками, включая технические и профессиональные навыки, для занятости, достойных рабочих мест и предпринимательства);

ЦУР 5 «Гендерное равенство», цель 5.4 (признавать и оплачивать неоплачиваемый уход и домашнюю работу за счет предоставления государственных услуг, инфраструктуры и политики социальной защиты и поощрения совместной ответственности в семье и семье в соответствии с национальными требованиями);

ЦУР  7 «Доступная и чистая энергия», все цели;

ЦУР 8 «Достойный труд и экономический рост», цель 8.3 (Содействовать политике, ориентированной на развитие, которая способствует производственной деятельности, достойному созданию рабочих мест, предпринимательству, творчеству и инновациям, а также поощрять формализацию и рост микро-, малых и средних предприятий, в том числе путем доступа к финансовым услугам);

Бенефициарии:Пилотные домохозяйства, пилотные общественные здания, частный сектор, микрокредитные учреждения

Программное направление: энергетика и окружающая среда

Финансирование:Фонд ОПЕК по международному сотрудничеству

Управляющее агентство:Программа Развития ООН

Продолжительность:  с января 2018г. по июнь 2020г.

Бюджет проекта:ОФИД: 800,000 $США

Параллельное финансирование:
ПРООН: 1,050,000 $США
Правительство: 180,000 $США
Другие:     376,000 $.США

 

Контактная информация:

Ответственный от ПРООН Кыргызстан:

Данияр Ибрагимов

daniar.ibragimov@undp.org

Impact

START DATE

January 2018

END DATE

December 2020

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Regional Center Istanbul

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

OPEC Fund for International Development

TOTAL CONTRIBUTIONS

$964,107

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2018$72,510

2019$276,518

2020$448,478

2021$550

Full Project information