Инициатива по финансированию биоразнообразия (БИОФИН) Фаза II

Обзор проекта:

Биологические ресурсы имеют жизненно важное значение для экономического и социального развития человечества. В результате растет признание того, что биологическое разнообразие является глобальным достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений. В то же время, угроза для видов и экосистем никогда не была столь велика, как сегодня. Вымирание видов, вызванное деятельностью человека, продолжается тревожными темпами.

В ответ на это был подготовлен международно-правовой документ по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, и 168 стран ратифицировали Конвенцию о биологическом разнообразии (КБР). Тем не менее, имеющиеся данные и решения, принятые Сторонами КБР, указывают на то, что нынешние уровни инвестиций в управление биоразнообразием недостаточны для достижения 20 целевых задач Айти, определенных в Стратегическом плане КБР по биоразнообразию на 2011-2020 годы. Согласно предварительной оценке, недавно проведенной под эгидой Группы высокого уровня по глобальной оценке ресурсов для осуществления Стратегического плана КБР на 2011-2020 годы, потребности в глобальных инвестициях составляют от 130 до 440 млрд. долл. в год.

В этой связи в 2012 году ПРООН приступила к реализации Инициативы по финансированию биоразнообразия (БИОФИН). БИОФИН представляет собой глобальное партнерство, которое в настоящее время действует в более чем 30 странах, решая проблему финансирования биоразнообразия всеобъемлющим образом. В более широком контексте БИОФИН предоставляет странам модель для разработки инвестиционных планов по достижению основных целей ЦУР, связанных с биоразнообразием (14 и 15). В частности, БИОФИН оказывает поддержку странам в достижении 20-й Айтинской цели, направленная на существенное увеличение мобилизации финансовых ресурсов к 2020 году. 

Целью БИОФИН является оказание поддержки странам в инициировании национального политического диалога и процесса преобразований посредством поэтапного подхода к определению и мобилизации ресурсов и политики, необходимых для преодоления разрыва между нынешним подходом к финансированию биоразнообразия и подходом, необходимым для успешной реализации национальных планов по биоразнообразию и достижения национальных целей в области сохранения биоразнообразия.

Компоненты проекта:

Основными компонентами проекта БИОФИН являются:

  • Компонент 1: Интеграция биоразнообразия и экосистемных услуг в политику, планирование и бюджетирование сектора и развития;
  • Компонент 2: Оценка потребностей в финансировании и управлении для управления и сохранения биоразнообразия и экосистемных услуг;
  • Компонент 3: Выявление, объединение и упорядочение различных источников финансирования для удовлетворения потребностей в финансировании биоразнообразия, а также разработка плана мобилизации ресурсов;
  • Компонент 4: Пилотирование реализации выбранных вариантов, включенных в план мобилизации ресурсов.

Результаты:

Глобальная инициатива БИОФИН объединила более 30 стран, участвующих в разработке и экспериментальном применении методологии БИОФИН.

Эта методология позволяет странам измерять свои текущие расходы на биоразнообразие, оценивать свои финансовые потребности в среднесрочной перспективе и определять наиболее подходящие финансовые решения для заполнения пробелов в финансировании биоразнообразия на национальном уровне. Данная методология БИОФИН включает следующие основные этапы:

  • Обзор институциональных рамок и политики для финансирования биоразнообразия: анализ политической и институциональной архитектуры финансирования биоразнообразия и имеющихся финансовых решений.
  • Обзор расходов на биоразнообразие: анализ государственных и частных расходов, направленных на биоразнообразие.
  • Оценка потребностей в финансовых ресурсах для сохранения биоразнообразия: оценка инвестиций, необходимых для реализации национальных планов сохранения биоразнообразия и достижения национальных целей и результатов в области биоразнообразия.
  • Планы финансирования биоразнообразия: анализ имеющихся в настоящее время вариантов и расширение будущих инвестиций (государственных, частных, национальных, международных, традиционных и инновационных) в управление биоразнообразием.
  • Внедрение финансовых решений: поддержка реализации стратегических рекомендаций, разработанных БИОФИН, таких как совершенствование или создание финансовых механизмов и интеграция финансовых решений в циклы национального планирования.

Обзор политических и институциональных рамок финансирования охраны окружающей среды с акцентом на биоразнообразие и адаптацию к изменению климата в Кыргызской Республике является результатом работы национальной команды БИОФИН в рамках первого этапа проекта. Настоящий обзор не ограничивается проблемами сохранения биоразнообразия, а выходит за рамки более широких экологических аспектов и адаптации к изменению климата.

Финансируется: БИОФИН управляется Программой ПРООН по экосистемам и биоразнообразию и поддерживается Европейским союзом и правительствами Германии, Швейцарии, Норвегии и Фландрии. Глобальный экологический фонд является еще одним партнером, финансирующим параллельные страновые проекты. По состоянию на январь 2015 г. общий бюджет БИОФИН составляет 28 млн долл. БИОФИН-Кыргызстан финансируется Правительством Швейцарии через Федеральное министерство окружающей среды.

Донор: Правительство Швейцарии

Бюджет проекта: USD 470 000

Impact

START DATE

January 2008

END DATE

March 2020

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE
IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

EUROPEAN COMMISSION

Federal Office for the Environment-FOEN

GOVERNMENT OF GERMANY

GOVERNMENT OF NORWAY

Global Environment Fund Trustee

Government of Flanders

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$36,898,432

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2012$11,591

2013$439,055

2014$1,905,180

2015$3,435,567

2016$6,214,433

2017$7,135,033

2018$7,708,372

2019$2,621,164

2020$-4,234

2021$2,814

2022$396

Full Project information