Караван Шелкового Пути прошел по улицам Оша

20 August 2019

17 августа в Оше состоялся фестиваль туризма «Ош Фест-2019» в рамках ежегодного Фестиваля "Сулайман-Тоо - символ мира и согласия» и приурочен к роли города Ош в качестве культурной столицы Тюркского мира. Фестиваль пополнил ряд международных совместных мероприятий ТЮРКСОЙ, мэрии города Ош и Министерства культуры, информации и туризма КР.

Основной целью одного из самых ярких мероприятий года было содействие развитию туристического потенциала г.Ош и Ошской области, сотрудничество между народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов.

Фестиваль открыли караваны Шелкового пути, которые прошли от горы “Сулайман-Тоо” до входа в этнографический центр “Алымбек-Датка», где участники Каравана разгрузили свои товары, специи и сувениры. В составе каравана Шелкового пути были наездники на лошадях, верблюдах, яках, пешие артисты и актеры. Все желающие, в том числе приглашенные туристы, могли присоединиться к каравану.

Участников Каравана в этнографическом комплексе «Алымбек-Датка» встретили мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, депутат городского кенеша Ашим Осмонов, представители Программы Развития ООН в г.Ош, руководители организации «Дестинация Ош», руководители различных организаций, работающих в сфере туризма, представители Ошского отделения, Ассамблеи народов Кыргызстана, жители всех МТУ города, общественность.

Открывая мероприятие, мэр города Ош подчеркнул, что инициирование и проведения подобных туристических фестивалей играет огромную роль для развития местного туризма и благоприятно воздействует на экономику города и области в целом.

Программа фестиваля также включала демонстрацию кочевой культуры кыргызов культурную программу, выступления фольклорных ансамблей, театральные постановки, показ работ местных дизайнеров, конкурс кукол в национальной одежде тюркских народов и конкурс рисунков среди детей.

Мастер-классы по ремеслу, а также кулинарное шоу по приготовлению традиционных местных блюд города Ош вызвали большой интерес у публики.

«Я давно хотела посетить Кыргызстан. Я много слышала из различных туристических источников о городе Ош и о том, что он отличается от всех других городов. Я очень рада, что так совпало, и я оказалась на этом ярком фестивале» - поделилась гостья из Франции, Клэр.

Фестиваль "Сулайман-Тоо - символ мира и согласия" проводиться ежегодно с 2011г. в сотрудничестве с Мэрией г.Ош, Программой Развития ООН и различных организаций, работающих в сфере развития и туризма. В этом году основным партнером в организации фестиваля стала ОО “Дестинация Ош”.