Научный подход в рисоводстве

22 August 2019

Региональное развитие Ошской области и повышение доходов фермеров напрямую связано с развитием сельского хозяйства, в том числе рисоводством, которое составляет достаточно большую долю в семейном бюджете многих фермеров юга Кыргызстана. Поэтому проект ПРООН по интегрированному развитию Ошской области уделяет большое значение тиражированию успешного опыта и расширению взаимодействия аграрного сектора с научным сообществом России. Работая в полном соответствии с национальными и областными целями и задачами в сфере регионального и социально-экономического развития, Программа создает эффективные модели и механизмы для решения отдельных проблем региона, как, например, в сфере внедрения новых агротехнологий в растениеводстве.

Так, 14 августа в Узгенском районе прошло долгожданное полевое научно-практическое мероприятие, посвященное демонстрации высокопродуктивного и природосберегающего рисоводства с участием фермеров-рисоводов Ошской и Жалал-Абадской областей, а также российских учёных - профессора В.С. Ковалёва и доцента В.А. Ладатко, которые уже на протяжении полугода Проектом привлекаются для проведения тренингов по рисоводству, направленных на просвещение фермеров в вопросах повышения продуктивности риса и применения российского опыта и агротехнологий.

«Мы представляем Всероссийский научно-исследовательский институт риса, находимся в Кыргызстане по инициативе Программы развития ООН. Это уже второй наш визит, который предусматривает проведение полевого научно-практического семинара для фермеров-рисоводов южных регионов Кыргызстана и обследование рисовых систем для того, чтобы изучить ситуацию, а также улучшить ее через научно-обоснованную оптимизацию культуры риса и сбалансированное использование природных ресурсов в рисовой системе с применением передовых технологий. В течении этих двух дней были изучены технологии, используемые в рисоводстве Кыргызстана и надеемся, что предложим изменения, которые позволят улучшить технологии возделывания риса и повысить урожайность, а также минимизировать негативное воздействие рисовой системы на окружающую среду. Нами были ознакомлены участники семинара с сортами риса, зерно которых имеет специальное назначение – детское и диетическое питание» - сказал В.Ковалев.

Необходимо отметить, что Адан Коккозов - руководитель Узгенского государственного сортоиспытательного участка внес большой вклад при закладке опытного участка как один из национальных партнеров Проекта. Комментируя результаты тестирования разработок российских ученых в Ошской области, А.Коккозовым отмечено, что только в кооперации с учеными можно достичь стабильно высоких урожаев и производства качественного зерна, улучшения легендарного Узгенского риса и наладить производство ассортимента зерна этой уникальной культуры с учетом современных требований к детскому и диетического питанию. Он ежедневно проводил мониторинг посевов новых сортов риса, представляющих интерес для Кыргызстана и выведенных Российскими Научно-исследовательскими институтами, в том числе оценка адаптивности к природным и погодным условиям Ошской области.

«В настоящее время мы проводим исследования по технологии выращивания 12 сортов риса выведенных НИИ России и 2 отечественных сортов. Мы планируем сотрудничать с научно-исследовательскими институтами России по развитию семеноводства в Ошской области направленных на увеличения доходов фермеров.» - сказал А.Коккозов.

Комментируя результаты двухдневного научно-практического семинара, В. Ладатко рассказал о том, что на протяжении последних 2 лет Программа Развития ООН совместно с институтом риса проводит большую работу по повышению продуктивности как отечественных сортов риса Кыргызстана, так и тех сортов, которые представлены НИИ риса РФ с тем, чтобы довести урожайность риса в Киргизской Республике с 40-45 до 55-60 центнеров с гектара. «Для этого на протяжении 2 дней был проведен осмотр делянок госсортучастка, а также производственных участков Узгенского района Ошской области и на участках Жалал-Абадской области для оценки практического опыта фермерами. На основании этих наблюдений будут разработаны более четкие рекомендаций по возделыванию риса в Кыргызстане» - сказал В.Ладатко.

«…предварительные обследования полей рисосеяния Узгенского и Сузакского районов совместно с учёными Всероссийского научно-исследовательского института риса показали, что имеется много производственных проблем как материального, так и технологического характера. Неосведомлённость большей части крестьян в тонкостях рисоводства применительно к конкретным почвенно-климатическим и организационным условиям оказывает весьма ощутимое воздействие в первую очередь на окружающую среду и бюджет самих же дехкан. Данную ситуацию можно изменить в лучшую сторону при переходе на полное научно-обоснованное рисоводство, которое в обозримой перспективе возможно посредством создания рисоводческого консорциума. Руководство Всероссийского НИИ риса поддерживает инициативу российско-кыргызского консорциума по рису и готово внедрить весь «арсенал» прогрессивных научных разработок с учетом условий системы рисоводства Кыргызстана, но данную инициативу необходимо реализовывать как отдельную программу, которая охватила бы все аспекты, связанные с социально-экономическим развитием сообществ, вовлеченных в процесс производства и переработки риса» – отметил международный эксперт Программы развития ООН Ибрагим Хаштыров.

Данное мероприятие является одной из инициатив проекта ПРООН по интегрированному развитию Ошской области, направленных на просвещение фермеров в вопросах повышения продуктивности и безопасности производства риса посредством применения научно-обоснованных агротехнологий, базирующихся на разработках российских учёных.