СТРАТЕГИЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА ПРООН КЫРГЫЗСТАН, 2018-2022 гг.

СТРАТЕГИЯ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА ПРООН КЫРГЫЗСТАН, 2018-2022 гг.

16 June 2019

ПРООН фокусирует внимание на ключевых областях, включая борьбу с бедностью, демократическое управление и миростроительство, вопросы изменения климата и снижения риска бедствий, а также экономическое неравенство. Она признает гендерное равенство в качестве одной из важнейших целей развития, что имеет жизненно важное значение для ускорения процесса устойчивого развития в целом. Поэтому содействие гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин имеет ключевое значение для мандата ПРООН и ее подхода к развитию.

Стратегический План ПРООН на 2018-2021 годы был разработан с учетом трех параметров развития: а) искоренение бедности во всех ее формах и измерениях; б) ускорение структурных преобразований в целях устойчивого развития; в) повышение устойчивости к потрясениям и кризисам. Чтобы сосредоточить внимание на этих проблемах, ПРООН идентифицировала шесть сквозных стратегически важных решений: недопущение бедности населения; управление в целях создания мирных, справедливых и инклюзивных обществ; предотвращение кризисов и повышение устойчивости; экологические решения для развития; чистая, доступная энергия; и расширение прав и возможностей женщин и гендерное равенство.

Настоящая Стратегия ПРООН в Кыргызской Республике на период 2018–2020 гг. будет служить руководством по реализации основных принципов гендерного равенства и расширения прав и возможностей, изложенных в Стратегическом плане ПРООН на 2018–2021 гг., в Глобальной стратегии ПРООН по обеспечению гендерного равенства на 2018–2022 гг., в Рамочной программе ООН по оказанию помощи в целях развития для Кыргызской Республики на 2018-2022 годы (ЮНДАФ) и в Документе по страновой программе для Кыргызстана на 2018-2022 годы. Эта стратегия выходит за рамки цели 5 о гендерном равенстве и направлена на достижение всех 17 целей.

Regions and Countries
Sustainable Development Goals