Annual Report on the implementation of UNDP project in support of the Government of the Kyrgyz Republic, funded by The Global und to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria - 2014

Annual Report on the implementation of UNDP project in support of the Government of the Kyrgyz Republic, funded by The Global und to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria - 2014

30 November 2015

ПРООН является основным получателем грантов Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Кыргызстане с января 2011 года.

Гранты осуществляются в соответствии с международными стандартами отчетности и прозрачных процедур управления и контроля. ПРООН традиционно ежегодно предоставляет годовые отчеты по реализации грантов членам Странового Координационного Комитета, национальными партнерам, гражданскому обществу и СМИ.

Грант по борьбе с ВИЧ
Грант по борьбе с ВИЧ разработан с целью снижения эпидемии ВИЧ с помощью улучшения доступности и качества услуг по профилактике, лечению, выявлению, уходу и поддержке ключевых групп населения в Кыргызской Республике. Грант нацелен на повышение эффективности национальных мер по сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции путем улучшения доступности и качества услуг по профилактике, лечению, выявлению и уходу в рамках национальных усилий по противодействию ВИЧ. Он также направлен на повышение потенциала национальных учреждений и ключевых групп населения, подверженных повышенному риску инфицирования ВИЧ.

Грант по борьбе с Туберкулезом
Грант по борьбе с Туберкулезом (ТБ) “Консолидация и расширение программы “Краткосрочный курс лечения под прямым наблюдением” (ДОТС) в Кыргызстане посредством обеспечения доступа к диагностике и лечению лекарственно-устойчивых форм туберкулеза” поддерживает осуществление Государственной программы по туберкулезу и оказывает содействие государственным учреждениям в предоставлении комплексных и всесторонних мер для обеспечения доступа к диагностике и лечению лекарственно-устойчивых форм ТБ. В рамках гранта большинству стран предоставляется второй ряд противотуберкулезных препаратов, также укрепление человеческого и инфраструктурного потенциала, установление планового надзора над устойчивостью к препаратам по всей стране и усовершенствование лабораторных служб.

Грант по борьбе с Малярией
Грант по борьбе с малярией, направлен на приостановление распространения малярии на местном уровне и переход к полной ликвидации малярии в Кыргызской Республике. Программа направлена на укрепление институционального потенциала Национальной программы по борьбе с малярией и общей системы здравоохранения, улучшение доступа к ранней диагностике и надлежащему лечению малярии, содействие экономически эффективной и устойчивой борьбе с переносчиками инфекции, повышение потенциала для своевременного реагирования на вспышки малярии, укрепление надзорного и исследовательского потенциала, а также повышение осведомленности и участия сообщества в профилактике малярии. Грант направлен на предоставление надкроватных сеток, обработанных инсектицидами длительного действия, для беременных женщин и семей с маленькими детьми (в возрасте до 5 лет) в сельских районах пораженных областей.

Document Type
Regions and Countries
Topics