Обзор расходов на охрану ОС в КР

Русский

pdf (1MB)

Download

Обзор расходов на охрану ОС в КР

17 May 2019

Проект БИОФИН предлагает второй аналитический обзор государственных и частных расходов на охрану окружающей среды с фокусом на биоразнообразие и меры по адаптации к изменению климата в Кыргызской Республике.

В настоящем Обзоре государственных и частных расходов, так же, как и в первом исследовании проекта БИОФИНа «Обзор политических и институциональных рамок финансирования окружающей среды», охвачены более широкие вопросы природоохранных расходов с детальным фокусом на финансировании мер по сохранению биоразнообразия и мер по адаптации к изменению климата. Обзор был подготовлен в рамках общей оценки природоохранной политики Кыргызской Республики, проводимой инициативой ПРООН по финансированию биоразнообразия (БИОФИН) и Инициативой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и ПРООН «Бедность и окружающая среда» (БиОС).

Документ состоит из четырех функциональных разделов:

1. Резюме для руководства, в котором изложены основные выводы и рекомендации Обзора.

2. Краткое описание методологии, в котором описывается охват ОГЧР. Дается определение расходов и категорий расходов на окружающую среду, биоразнообразие и соответствующие аспекты изменения климата. Дается объяснение бюджетной классификации Кыргызской Республики. Объясняется методика определения ассигнований для распределения косвенных расходов.

3. Результаты ОГЧР. В разделе даны макроэкономические и бюджетные тенденции стран. Описаны расходы на окружающую среду, биоразнообразие и адаптацию к изменению климата по ведомствам, донорам, секторам и категориям. Кратко дана характеристика частных природоохранных расходов на основе официальных данных Национального статистического комитета Кыргызской Республики. Выявлены проблемы и возможности в процессе составления бюджета (включая сравнение проанализированных расходов с заявленными государственными приоритетами и возможностями для повышения эффективности). В конце раздела дан прогноз будущих расходов на окружающую среду, биоразнообразие и адаптацию к изменению климата.

4. Выводы и рекомендации, выработанные в результате работы над ОГЧР.

 

Regions and Countries
Topics