Руководство

 

 

Александра Соловьева

Постоянный представитель

Г-жа Соловьева вступила в должность Постоянного представителя Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Кыргызской Республике в августе 2023 года. У нее более 25 лет опыта работы в ООН в странах Азии и Тихоокеанского региона, Европы и других регионах, а также в штаб-квартире.

До настоящего времени г-жа Соловьева занимала пост Постоянного представителя ПРООН в Республике Беларусь с апреля 2019 по август 2023 года. Она руководила работой ПРООН в области развития и оказывала комплексную поддержку достижению Целей устойчивого развития  в стране. Используя свой международный опыт и знания, г-жа Соловьева поддерживала цифровую трансформацию, переход к «зеленой» экономике, создание инклюзивных рабочих мест, управление климатическими и экологическими ресурсами, гендерное равенство и содействовала укреплению системы здравоохранения.

В 2018–2019 годах г-жа Соловьева возглавляла подразделение внешних связей и общественных коммуникаций Программы добровольцев ООН (ДООН) в Бонне, где она консультировала ключевых партнеров по вопросам  глобальной повестки  ДООН по добровольчеству для достижения ЦУР, а также  руководила стратегическими партнерствами с государствами-членами, межправительственными и неправительственными организациями,  финансовыми учреждениями, гражданским обществом, академическими кругами, средствами  массовой информации и частным сектором. С 2014 г. г-жа Соловьева руководила пятью глобальными программами по волонтерской инфраструктуре, миру, молодежи, базовым социальным услугам и устойчивости сообществ в Добровольческой организации Объединенных Наций, возглавляла ее региональные отделения в Африке, Азии и Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Карибском бассейне.

С 2011 по 2014 г. г-жа Соловьева работала заместителем Странового директора ПРООН в Республике Индия. Она предоставляла услуги по поддержке развития и мер по укреплению национального потенциала, консультировала по вопросам политики и координировала подготовку ключевых рамочных документов ООН и ПРООН, способствующих национальным приоритетам развития, включающих  управление, человеческое развитие, социальную защиту, средства к существованию, снижение риска бедствий, ВИЧ, инклюзивность и другие.

С 2003 по 2011 г. г-жа Соловьева занимала несколько должностей в штаб-квартире ПРООН, в том числе специалиста по программам в Региональном бюро для Азии и Тихого океана и специалиста по управлению в Бюро по управлению. Г-жа Соловьева начала свою карьеру в Лаосе в должности  координатора программы малых грантов ПРООН, главы офиса постоянного координатора ООН в этой стране и работала волонтером Организации Объединенных Наций на местах.

Г-жа Соловьева имеет степень магистра государственного управления Университета Колорадо в Денвере, степень магистра востоковедения и степень бакалавра востоковедения и африканистики Московского государственного университета, Института стран Азии и Африки. Владеет русским, английским, французским, тайским и лаосским языками. Г-жа Соловьева замужем, имеет двоих детей.

 

 

Моника Ризал
Заместитель Постоянного представителя

Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Моника Ризал имеет 20-летний опыт работы в области предотвращения конфликтов, миростроительства и восстановления, а также работая в гуманитарной сфере, в области развития и мира в НПО, правительстве, правозащитных учреждениях и ООН.

Г-жа Ризал присоединилась к ПРООН в 2009 году в Непале, возглавив разработку концепции портфеля по предотвращению конфликтов, диалогу и чувствительности к конфликтам. Ранее она работала сотрудником по политическим вопросам в Миссии ООН в Непале (МООНН), поддерживая политический анализ, информационно-пропагандистскую работу, добрые услуги для СПГС, мониторинг выполнения Всеобъемлющего мирного соглашения и поддерживала создание Фонда мира ООН для Непала в РКО ООН. В 2013-2015 гг. работала в ПРООН в Мьянме в качестве специалиста по восстановлению (2013-2015 гг.), возглавляя програмный ответ ПРООН на гуманитарные ситуации.

С 2015 года г-жа Ризал возглавляет работу ПРООН в штаб-квартире по укреплению социальной сплоченности, чувствительности к конфликтам и анализу конфликтов как в политике и программах, так и в рамках партнерств. В течение этого времени Моника также представляла ПРООН в системе ООН по вопросам координации и партнерства в области оценок восстановления и миростроительства (RBPA) со Всемирным банком и Европейским союзом.

В своей последней должности руководителя группы по предотвращению конфликтов и миростроительству в Кризисном бюро ПРООН Моника сыграла важную роль в разработке предложения ПРООН по предотвращению конфликтов, запуске ведущего Форума по предотвращению конфликтов и поддержке/помощи страновым офисам в ранних и масштабных действиях по предотвращению конфликтов и построению устойчивого мира.

Она имеет степень магистра Восточного меннонитского университета (США) в области трансформации конфликтов и миростроительства, а также степень магистра экономики Университета Пуны (Индия).